【青島招聘】雇員不同意調崗公司能否解除合同?
日期:2019-05-24 瀏覽

問:我去年8月應聘到某公司上班,剛開始一切都很好,今年8月簽訂了五年勞務合同。但是現在我公司在崇仁開設了分公司,要調我去那邊工作,我不同意,公司說不同意就解雇我并且不用付賠償金。我想請問一下公司這樣做有法律依據嗎?謝謝。




答:公司這么做不符合法律法規的相關規定。


《中華人民共和國勞動合同法》第八條規定:“用人單位招用勞動者時,應當如實告知勞動者工作內容、工作條件、工作地點、職業危害、安全生產狀況、勞動報酬,以及勞動者要求了解的其他情況;用人單位有權了解勞動者與勞動合同直接相關的基本情況,勞動者應當如實說明?!?/span>



第35條更是明確規定:“用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容。變更勞動合同,應當采用書面形式?!?/span>



據此,公司要變更李某的工作地點,就必須事先與李某協商,并以合同等書面形式確定。而實際情況是公司未與李某協商,就單方面作出變更工作地點的決定,這無疑違反了勞動合同的約定和法律規定,因此,李某有權拒絕執行該通知。公司說若拒絕調動就解除勞動合同,明顯是威脅。依據法律規定,即使李某拒絕到公司分部工作,公司也無權解除勞動合同。因為根據《勞動合同法》第39條和第40條規定,只有出現下列情形之一的,用人單位才可以解除勞動合同:(一)在試用期間被證明不符合錄用條件的;(二)嚴重違反用人單位的規章制度的;(三)嚴重失職,營私舞弊,給用人單位造成重大損害的;(四)勞動者同時與其他用人單位建立勞動關系,對完成本單位的工作任務造成嚴重影響,或者經用人單位提出,拒不改正的;(五)因簽訂合同時具有欺詐、脅迫或者乘人之危的情形致使勞動合同無效的;(六)被依法追究刑事責任的;(七)勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事由用人單位另行安排的工作的;(八)勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的;(九)勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,經用人單位與勞動者協商,未能就變更勞動合同內容達成協議的。李某與公司在履行勞動合同過程中并沒有出現上述情形之一,只要公司無法提供證據證實其變更工作地點的合理性理由,公司就無權單方面解除勞動合同。


網站內容部分轉載至網絡,無意侵犯原作者版權,如果你發現有文章版權歸你所有,請聯系本站。

 吉林时时彩诈骗,吉林时时彩诈骗,吉林时时彩诈骗,吉林时时彩诈骗,吉林时时彩诈骗,吉林时时彩诈骗

吉林时时彩诈骗
美职篮比分直播 pk10走势分析方法 比分网即时比分 北京pk赛车官网下载 欢乐生肖计划免费版 球探体育比分苹果 赌博大小单双 MG游戏送彩金平台 时时彩一天赚200元方法 北京pk赛车开奖记录 京pk10是正规彩票吗 竞彩足球2串1稳赚买法 快3稳赚不赔的方法 时时彩一星定胆 3d万能AB两组六码必出 手机什么软件能玩21点吗